Athlétisme Le relais 4×100 m des Fidji remporte l’or, l’Australie B disqualifiée

Athlétisme Le relais 4×100 m des Fidji remporte l’or, l’Australie B disqualifiée

Après la troisième journée de compétition, l’équipe d’athlétisme FMF Fidji a remporté une médaille d’or et une médaille de bronze aux championnats d’Océanie à McKay, dans le nord du Queensland, en Australie.


Equipes d’Océanie 4x100m.

Après la troisième journée de compétition, l’équipe d’athlétisme FMF Fidji a remporté une médaille d’or et une médaille de bronze aux championnats d’Océanie à McKay, dans le nord du Queensland, en Australie.

Waisale Inoke a remporté la médaille de bronze lors de la finale du saut en longueur masculin U20, où il a établi un nouveau record personnel à 7,06 m. A seulement 1 centimètre du Néo-Zélandais Angus Lyver.

L’Australien Blake Shaw a remporté l’or avec un saut gagnant de 7,29 m.

La médaille d’or a été décernée à l’équipe des Fidji lors de la finale du relais 4×100 m masculin après la disqualification de l’équipe australienne B.

L’équipe était composée de Waisale Inoke, Banuve Tabakaucoro, Nikola Raiqeu et Meli Romuakalou avec un temps de 41,64 secondes.

Autres résultats

Open 400m hommes

  • Nikola Raiqeu – 6e de la manche 2 avec un nouveau record de la saison et un record personnel de 49,62 secondes
  • Meli Romuakalou – 6e place de la manche 1 avec le meilleur des 50,50 de la nouvelle saison
  • Kameli Sauduadua – 8e de la manche 2 avec le meilleur de la saison en 50,69 s

U18 filles 400m

  • Torika Radovu – 5e de la manche 1 en 62,56 secondes et qualifiée pour la finale.

Open 100m messieurs

  • Banuve Tabakaucoro – 10.68s dans les manches pour se qualifier pour les finales où il réalise la meilleure saison en 10.56s et termine 8ème.
  • Le sprinter taïwanais basé aux Fidji Bryce Chou a terminé sixième de sa course avec un temps de 11,22 secondes

Open messieurs 1500m

  • Yeshnil Karan a couru 4 minutes 00,07 secondes pour terminer quatrième de la finale masculine du 1500 m derrière le Néo-Zélandais Mathew Taylor.

Open 200m messieurs

  • Banuve Tabakaucoro a pris la 2e place de la manche 1 avec un temps de 21,63 secondes pour se qualifier pour la finale.
  • Meli Romuakalou – 4e de la manche 2 avec un temps de 22,82 secondes
  • Nikola Raiqeu – Quatrième de la manche 3 avec un temps de 22,56 secondes.

Leave a Reply

Your email address will not be published.

*